DEPORTES

Se definieron los árbitros para la primera fecha de la Liga Profesional

El certamen dará inicio este viernes 27 de enero con el encuentro entre Rosario Central y Argentinos.

La Liga Profesional dio a conocer este marres los árbitros para la primera jornada del certamen, que dará inicio este viernes 27 de enero y que finalizará el lunes 30.

expoagro 2023

En cuanto a las designaciones más destacadas para esta jornada, aparecen la de Facundo Tello para el partido entre Central Córdoba (SdE) y River, la de Jorge Baliño para el choque entre Boca y Atlético Tucumán y la de Hernán Mastrángelo para el encuentro entre Talleres de Córdoba e Independiente.

A su vez, Darío Herrera impartirá justicia en el duelo entre Racing y Belgrano, mientras que Andrés Merlos estará a cargo del encuentro entre Instituto y Sarmiento.

Árbitros designados para la Fecha 1

Viernes 27 de enero

19.15 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto Árbitro: Carlos Córdoba
 

21.30 Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto Árbitro: Franco Acita
 

21.30 Vélez – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto Árbitro: Pablo Giménez
 

Sábado 28 de enero

17.00 San Lorenzo – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto Árbitro: Julio Barraza

19.15 Estudiantes – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto Árbitro: José Carreras

19.15 Talleres – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto Árbitro: Andrés Gariano
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Romero

21.30 Central Córdoba – River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 29 de enero

17.00 Platense – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi

19.15 Racing – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos

19.15 Colón – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto Árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Julio Fernández

19.15 Instituto – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto Árbitro: Rodrigo Rivero

21.30 Boca – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 30 de enero

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Lucas Germanota
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto

20.00 Banfield – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto Árbitro: Mariano Negrete

Fuente: Filo News

g2k

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba